Воскресенье, 12.Мая.2024, 17.22.51Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Статистика

Гнев (как вы с ним справляетесь?) - ДЛЯ ДУШИ И РАЗУМА
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ДЛЯ ДУШИ И РАЗУМА » Душа и разум » Чувства, эмоции » Гнев (как вы с ним справляетесь?) (Притча для примера)
Гнев (как вы с ним справляетесь?)
LoveДата: Понедельник, 27.Ноября.2006, 02.46.11 | Сообщение # 1
Баланс
Группа: Лучшие
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
ПУСТАЯ ЛОДКА
Один мудрец рассказывал свом ученикам:
- когда я был молодым, я часто плавал один на лодке. Это доставляло мне необыкновенное удовольствие. В одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог делать это часами. Однажды я погрузился внутрь себя. Сидя в лодке с закрытыми глазами. Была прекрасная ночь. Какая-то лодка плыла по течению и ударилась о мою. Неожиданно во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, мешавшего мне медитировать. Но увидел пустую лодку. Моему гневу некуда было двигаться, мне не на кого было его выплеснуть. И тогда мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к собственному гневу. В тот момент, когда я его увидел, я сделал первый шаг в познании себя. В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если пытается кто-то обидеть меня и во мне подымается гнев, я смеюсь и говорю себе: «Эта лодка пуста!» Затем я закрываю глаза и направляюсь внутрь самого себя, к своему сердцу.

Если вас вызывают на конфликт, станьте пустой лодкой. Кто-то в вас хочет реагировать, спорить, доказать что-либо, - видьте это. Или вообразите себе на время, что вы без ушей. Как вы можете отреагировать, если у вас нету ушей, чтобы слышать. Вы бы с радостью послушали эти нравоучения, но вы забыли одеть свои уши. Это покажется вам смешным, но это работает.

Сейчас легко об этом рассуждать, но когда я в гневе...
На саом деле очень трудно справится с гневом. Меня несет и несет, сильнее чем бурное течение. Так тяжело что-то переломить и переступить в себе, чтобы быть хозяйкой гнева.... Мое эго настолько сильно...
Я понимаю умом, - эго боится умереть, если я стану бдительной в момент внутренней бури. Ведь в самый пик, произойдет трансформация. Не смерть а рождение. В тот пик, когда остановится тяжелее всего.


Сердце - глаза разума.
 
ДЛЯ ДУШИ И РАЗУМА » Душа и разум » Чувства, эмоции » Гнев (как вы с ним справляетесь?) (Притча для примера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz