Пятница, 10.Мая.2024, 10.40.58Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Статистика

Нервозность, страх и бессонница — расслабься и не вспоминай - ДЛЯ ДУШИ И РАЗУМА
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ДЛЯ ДУШИ И РАЗУМА » Душа и разум » Самосовершенствование » Нервозность, страх и бессонница — расслабься и не вспоминай (Ваши методы?!)
Нервозность, страх и бессонница — расслабься и не вспоминай
LoveДата: Понедельник, 27.Ноября.2006, 04.03.35 | Сообщение # 1
Баланс
Группа: Лучшие
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
МНОГИМ известен аутотренинг как эффективный метод борьбы с нервозностью и бессонницей. Но у него есть несколько недостатков: один из них — долгое время обучения, требующееся, чтобы достичь хороших результатов. Современная психология предлагает более эффективные способы расслабления, например, - образный самогипноз. Он позволяет быстро расслабиться практически в любой обстановке, и ему очень легко научиться, нет никаких нежелательных последствий (см. схему).
Шаг первый. Сядьте поудобнее или лягте на постель — постарайтесь максимально расслабиться.
Шаг второй. Дайте себе установку, определяющую, сколько времени вы хотите пробыть в такой полудреме и какого результата вы хотите достичь. Скажите сами себе: «Я хочу пробыть в этом состоянии 10 минут и вечером спокойно заснуть в 11 часов». Время и цели могут меняться, например: «Я хочу перестать тревожиться из-за своего начальника».
Шаг третий. Объявите себе, в каком состоянии вы хотите быть, когда проснетесь. Это может звучать так: «Я проснусь бодрым и полным сил для дальнейшей работы».
Шаг четвертый. Образный самогипноз. Происходит он в два этапа по определенной схеме. Первый этап проходит с открытыми глазами, второй — с закрытыми. Необходимо поочередно сосредотачиваться на последовательности образов, звуков и чувств.
Выберите себе объект для сосредоточения, который будет играть роль внешнего зрительного образа. Это может быть все что угодно, например шкаф. Сосредоточьтесь на отдельном элементе его, потом переведите взгляд на другой, а затем и на третий. Следующим этапом будет концентрация внимания на внешних звуковых образах, их тоже должно быть три. Например, тиканье часов, звук машин за окном, шелест листвы. Поочередно концентрируйте слух на каждом из них. Замыкают все образы осязательные. Сосредоточьтесь на трех ваших ощущениях: допустим, прикосновение одежды к телу; ветерок, обдувающий лицо; вкус пищи во рту. Потом все три этапа повторяются, но уже по убывающей — два зрительных, слуховых и осязательных. Потом уже по одному образу. Дальше закрываете глаза и переходите к следующему этапу. Нужно свое внимание концентрировать на внутренних образах, все по той же схеме, только уже по возрастающей. Представьте себе место вашего отдыха в прошлом году, где вам было хорошо и приятно, или побывайте в старинном замке, который сами выдумаете. Слуховым образом может стать музыка, голоса близких, различные звуки, которые вспомните или сами придумаете. То же и осязанием — представьте себе любой вкус, запах, прикосновение.
Во время образного самогипноза некоторые легко засыпают, это не страшно. Даже во время сна ваше подсознание будет выполнять ту установку, которую вы ему дали. Первоначально процесс может занять около 5 минут, потом он значительно сократится, и вы сможете его применять в любом месте и в любой час — даже в автобусе в час пик.


Сердце - глаза разума.
 
ДЛЯ ДУШИ И РАЗУМА » Душа и разум » Самосовершенствование » Нервозность, страх и бессонница — расслабься и не вспоминай (Ваши методы?!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz